Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 988T, Lote # 171

Lote de 5 obras.
Consta de:
a) Ernesto "El Chango García Cabral". (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Con firma y sello de autenticidad del artista. "Vulcano". Fechado 1927. Serie 52/75. Firmado a plancha y a lápiz.
Dimensiones: 37 x 27 cm.
b) Ernesto "El Chango García Cabral". (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Con firma y sello de autenticidad del artista. "Las dos sombrillas: Sol y lluvia". Serie 30/300. Firmado a plancha y a lápiz.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 37 x 27 cm.
c) Román Andrade, Llaguno. (San Juan del Estado Etla, Oaxaca, 1959-) "Me llevo el más grande" Firmado y fechada ´04 a lápiz en el ángulo inferior derecho. Serigrafía 16/250.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 44 x 59 cm.
d) Firma sin identificar. Sin título. Técnica mixta. Enmarcado en madera.
Dimensiones: 20 x 25 cm.
e) Escena de la película fantasía. Litografía a color. Con sello de autenticidad por los estudios Walt Disney Fechada 1991.
Dimensiones: 18 x 24 cm.
Presentan manchas, detalles de estructura, marcas y desgaste.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote